Skip to main content

Rencontrez nos étudiants

Stagiaires en droit 2020-2021

William  Audet

William Audet

Université de Sherbrooke

waudet@bereskinparr.com

William Audet est stagiaire en droit chez Bereskin & Parr s.e.n.c.r.l. et membre des groupes de pratique Marques de commerce et Droit d’auteur & Médias numériques. Sa pratique est axée sur la recherche de disponibilité et l’enregistrement de marques de commerce ainsi que le droit d’auteur.

William a complété sa formation en droit à l’Université de Sherbrooke où il a complété un baccalauréat en droit (LL.B.) ainsi qu’un Juris Doctor (J.D.) avec une spécialisation en droit transnational. Pendant les fins de semaine, William complète également une Maîtrise en droit (LL.M.). Son mémoire porte sur la protection au terme du droit d’auteur des systèmes d’intelligence artificielle et des œuvres générées par ces dernières.

Durant son parcours universitaire, William a occupé plusieurs postes d’auxiliaire de recherche et d’auxiliaire d’enseignement en droit de la propriété intellectuelle. Au courant de ses études, il s’est aussi impliqué comme bénévole auprès de plusieurs organismes.

William est l’auteur et coauteur de plusieurs articles en droit de la propriété intellectuelle dont notamment La défense de parodie en marque de commerce - quand la blague tombe à plat, Cinq décisions d’intérêt rendues en 2019 en droit des marques de commerce, Cinq décisions intéressantes en droit d'auteur en 2018, Le Canada a-t-il besoin de la First Sale Doctrine?. William est également coauteur d’un ouvrage publié en 2020 destiné aux étudiants inscrits dans un cours universitaire de droit de la propriété intellectuelle et intitulé Précis de propriété intellectuelle.

Étudiants d'été 2021

Keon  Coleman

Keon Coleman

Western University

kcoleman@bereskinparr.com

Raffi  Dergalstanian

Raffi Dergalstanian

Western University

rdergalstanian@bereskinparr.com

Siobhan  Doody

Siobhan Doody

Université Queen’s

sdoody@bereskinparr.com

Bonnie  Hassanzadeh

Bonnie Hassanzadeh

Osgoode Hall Law School

bhassanzadeh@bereskinparr.com

Ellen  Kiernan

Ellen Kiernan

Université de Western Ontario

ekiernan@bereskinparr.com

Nicole  LaBerge

Nicole LaBerge

Université de Windsor

nlaberge@bereskinparr.com

Madelaine  Lynch

Madelaine Lynch

Osgoode Hall Law School

mlynch@bereskinparr.com

Luca  Manfredi

Luca Manfredi

Université de Montréal

lmanfredi@bereskinparr.com

Kimberly  Ren

Kimberly Ren

Université McGill

kren@bereskinparr.com

Leanne  Young

Leanne Young

Université de Toronto

lyoung@bereskinparr.com

Stagiaires en droit 2021-2022

Adam   Aucoin

Adam Aucoin

Université de Toronto

Brett  Benham

Brett Benham

Osgoode Hall Law School

Chantalle  Briggs

Chantalle Briggs

Université du Nouveau-Brunswick

Mitchel  Fleming

Mitchel Fleming

Université McGill

Nyrie  Israelian

Nyrie Israelian

Université de Western Ontario

Andrea  Ngo

Andrea Ngo

Université de Toronto

Parnian  Soltanipanah

Parnian Soltanipanah

Université Queen’s

Justin  Wicks

Justin Wicks

Dalhousie University